Санкт-Петербург, ул.Коли Томчака, д.28 Б, офис 206
Заказать звонок

Утечка личной информации – что происходит в 2020

09

июл 20

Число утечек данных в России по итогам 2020 года может вырасти на 20–50%, прогнозируют эксперты. К ежегодной тенденции роста в этом году добавились новые факторы: компании оставляют без защиты хранилища на облачных сервисах, а падение уровня жизни мотивирует сотрудников пытаться заработать на продаже баз.

По числу утечек Россия седьмой год подряд занимает второе место в мире после США, но при этом персональные данные россиян менее ликвидны. Применение баз данных в России пока сводится к спаму, телефонному мошенничеству и фишингу. Массового же спроса на персональные данные нет, что связано с тем, что в России, в отличие, например, от США, у гражданина пока нет цифрового эквивалента личности и финансово значимых услуг, которые он мог бы получить полностью онлайн, отмечается в отчете.

Ситуация с ликвидностью персональных данных может поменяться после создания в 2022 году Единого федерального информационного регистра (ЕФИР) данных о гражданах, опасаются эксперты, сообщает Коммерсантъ. Закон о создании ЕФИР президент Владимир Путин подписал 8 июня, он вступит в силу с 2022 года. В регистре будут аккумулированы сведения о гражданах из государственных и муниципальных информационных ресурсов, а обязательным его использование станет с 2023 года.

ЕФИР неизбежно будет уязвим. Внутренний, легитимный доступ к базе получат тысячи госслужащих по всей стране, уровень цифровой грамотности которых вызывает вопросы. Кроме того, на госслужбе небольшая зарплата, а за полный набор сведений о гражданах заинтересованные лица будут готовы хорошо платить. Но цифровизация необходима, а не использовать технологии только потому, что они подвержены киберрискам, неразумно. Необходимо комплексно защищаться их от киберугроз.

Источник - http://guardinfo.online/2020/07/07/lichnuyu-informaciyu-v-rossii-voruyut-vse-chashhe/

Остались вопросы? Напишите нам!

Связаться с нами:

196006, г.Санкт-Петербург,

ул.Коли Томчака, д.28 Б, офис 206

Copyright © 2019 - 2020 "Агентство Комплексной Безопасности"
Обратный звонок
Ваше сообщение успешно отправлено.